• --
Сайт

Реабилитировавшийся Радулов, лидер Демин и «царь горы» Абрамов

Вт, 15 сентября 2020 217

Сегодня прошли матчи 2-го тура Финального раунда Всероссийских соревнований среди юношей 2006 года рождения.

По итогам второго дня определилась лишь половина участников 1/4 финала за 1-8-е места. Первым делом разъяснилась ситуация в группе Б – единственной, в которой выступают три команды. К сожалению, не смогла составить конкуренцию оппонентам химкинская СШОР №1. Но если вчера она уступила СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя 26 очков, то сегодня СШОР «ЦСКА» почти в два раза крупнее – «-46» (35:81). Причем исход борьбы был предрешен уже в стартовой четверти, которую армейцы выиграли с неприличным счетом 17:3. В ней, к слову, подмосковные юноши смогли реализовать только один дальний бросок, смазав все 12 двухочковых попыток.

А к концу дня определились два участника четвертьфиналов от группы Г. Продолжает устанавливать рекорды этого Финала СШ «Юность». Команда из Старого Оскола накануне одержала самую крупную победу с разницей «+40», а сегодня превзошла свое достижение, выиграв 60 очков. И не у кого-нибудь, а у теперь уже экс-чемпиона СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» - 102:42. Хозяева этого Финала продержались только первую четверть, уступив в ней всего 6 очков (17:23). Однако вторую тольяттинцы проиграли уже со счетом 8:22, а вторая половина и вовсе завершилась с 40-очковым перевесом СШ «Юность» - 57:17!

Ситуация в этой группе разрешилась только после встречи между СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского с ДЮСШ (Углич)/ДЮСШ №2 (Ростов Великий). В ней москвичи… проиграли каждую из двух первых четвертей и в начале второй половины уступали 31:35. И тогда за дело взялся Егор Демин – MVP завершившегося на прошлой неделе Финала среди юношей 2005 года рождения. В течение 5 минут он набрал 9 очков и дальним попаданием дал «Тринте» (как потом оказалось) последнее лидерство в матче – 45:42. А под занавес третьей четверти довел разрыв до «+8» (55:47). Впрочем, это был еще не конец: за первые неполные 5 минут заключительного периода столичная команда набрала всего 2 очка, и интрига вспыхнула с новой силой – 57:52. Но концовка все-таки осталась за москвичами, у которых в оставшееся время солировали все тот же Демин (6 очков) и Артем Ильин (4).

В двух других группах, что называется, возможны варианты. Каждая из команд имеет шансы на место в четвертьфинале, но и каждая теоретически может не попасть в плей-офф за 1-8-е места. В группе А лидирует СШ «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, которая в самом пока результативном матче турнира переиграла СШ №3 им. А.Д. Мышкина (94:80). Москвичи предопределили исход борьбы в стартовой четверти (30:14) и больше не подпускали соперника на опасное расстояние. А героем встречи оказался Дмитрий Радулов. Накануне лучший тяжелый форвард сезона-2018/19 умудрился перебрать персональные замечания еще в третьей четверти, и «Глория» добыла победу без него. Сегодня же Радулов реабилитировался по полной, находясь в эпицентре событий на обеих сторонах площадки – 33 очка (рекорд этого Финала), 6 результативных передач, 5 подборов, 4 перехвата и 3 блок-шота.

В группе Г лидирует ЦОП, одержавший две непростые победы – с разницей «+1» и «+7». Правда, сегодня в игре с «Адмиралтейской» краснодарцам пришлось попроще: перед последней четвертью они вели 12 очков. В другом же матче произошло весьма неординарное событие. СШОР №71 «Тимирязевская», несмотря на итоговый счет 71:59, с большим трудом одолела ДЮСШ №1 из Ставрополя: после первой половины была ничья (30:30), а за 10 минут до конца москвичи вели всего 2 очка (50:48). Впрочем, самый яркий след оставило достижение Даниила Абрамова.

Центровой «Тимирязевской», проведя на площадке 23 с половиной минуты, буквально царил под щитами: он записал на свой счет 29 (!) подборов. Примечательно, что ничего подобного за ним прежде не замечалось. До этого в текущем сезоне Абрамов принял участие в 11 матчах, в которых в среднем собирал всего по 6 отскоков. А его предыдущий лучший результат составлял 12 подборов за игру.

2-й тур

СШ «Урал-Грейт-Юниор» (Пермь) – ДЮСШ (Прямицыно) – 67:78

УГ: Новокрещенов (19), Миронов (15), Фролов (14). Пр: Воробьев (18), Ануфриев (17), Калинин (12), Статный (10).

СШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 80:94

Ек: Кощеев (17+15 подборов), Палешев (16), Гаряев (13). Гл: Радулов (33), Евсюков (13), Андрусов (12).

1. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (2 победы – 0 поражений). 2. СШ №3 им. А.Д. Мышкина (1-1, личная встреча «+31»). 3. ДЮСШ Пр (1-1, «-31»). 4. СШ «Урал-Грейт-Юниор (0-2).

СШОР №1 (Химки) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 35:81

Х: Фролов (7). Ц: Новичонок (17+12 подборов), Гусев (15).

1. СШОР «ЦСКА» (1-0, разница очков «+46»). 2. СШ ПО БАСКЕТБОЛУ им. А.Е. КАНДЕЛЯ, Екатеринбург (1-0, «+26»). 3. СШОР №1 (0-2).

Группа В

СШ «Юность» (Старый Оскол) – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 102:42

Юн: Фуников (23), Ноздрин (21), Худяков (14+12 подборов), Даньшин (14), Царевский (10), Чернухин (3+14 подборов+7 блок-шотов). КК: Быков (10).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – ДЮСШ (Углич)/ДЮСШ №2 (Ростов Великий) – 71:61

Тр: Демин (25+13 подборов+6 перехватов), Ильин (15+10 подборов), Николаев (11+12 подборов+6 передач). Угл: Исхаков (13), Александров (11+10 подборов), Головенков (10).

1. СШ «ЮНОСТЬ» (2-0, Р/О «+100»). 2. СШОР №49 «ТРИНТА» им. Ю.Я. РАВИНСКОГО (2-0, «+31»). 3. ДЮСШ/ДЮСШ №2 (0-2, «-51»). 4. СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (0-2, «-80»).

Группа Г

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – ЦОП (Краснодар) – 52:59

Адм: Ващенко (15), Комиссаров (14). Кр: Маркушев (14), Хайменко (10+15 подборов).

ДЮСШ №1 (Ставрополь) – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – 59:71

Ст: Макаров (13), Демидов (12+5 перехватов), Сулейманов (11), Горчаков (10), Габараев (4+14 подборов). Т: Абрамов (15+29 подборов), Калинин (11), Сережин (11).

1. ЦОП (2-0). 2. СШОР №1 Адмиралтейского района (1-1, Л/В «+2»). 3. СШОР №71 «Тимирязевская» (1-1, «-2»). 4. ДЮСШ №1 (0-2).