• --
Сайт

Звезды прошлого сезона «зажгли» в стартовом туре

Вт, 15 сентября 2020 212

Сегодня в Москве начался Финальный этап Всероссийских соревнований среди девушек 2006 года рождения.

У первого дня оказались две характерные особенности. Во-первых, все 8 матчей завершились разгромами. Минимальное преимущество победителя составило «+19». Во-вторых, на первых ролях в своих командах оказались лауреаты Финала-2018/19. Но не все из них вышли на площадку. Лучшей центровой прошлого сезона Елизаветы Памфиловой вообще нет в заявке магнитогорской СШОР «Динамо». А лучший тяжелый форвард Кристина Квривишвили оказалась единственным из 12 игроков «Тимирязевской», кто не сыграл сегодня. Впрочем, ее усилий для убедительной победы действующим чемпионкам не потребовалось.

Разгромы же были на любой вкус. И с весьма разнообразными сценариями. В двух встречах московские команды нанесли соперницам решающий удар в стартовой четверти. ДЮБК «Руна-Баскет» в игре с ДЮСШ «УГМК-Юниор» повел 23:9. Потом, правда, в следующем периоде взял «паузу» (лишь «+9» к большому перерыву – 36:27). Но во второй половине не оставил надежд девушкам из Верхней Пышмы, выиграв 75:52.

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова и вовсе отправила «Василеостровскую» в нокаут – 18:3! После такого начала петербурженки так и не смогли прийти в себя. Москвички же, у которых солировала лучший легкий форвард сезона-2018/19 Ева Партус, набравшая 26 очков за 21 минуту (двухочковые – 6 из 7, трехочковые – 3 из 9, штрафные – 5 из 7), выиграли все периоды, а их итоговый перевес составил «+35».

Чуть меньше выиграли чемпионки из «Тимирязевской» - «+31» у «Спарты энд К» СШОР по ИВС. Но в отсутствие Квривишвили они не торопились форсировать события: ничья после первой четверти, 8 очков преимущества после второй. Зато в третьей попросту сокрушили подмосковную команду (23:4!), превратив оставшиеся 10 минут в пустую формальность.

А вот бронзовый призер-2018/19 СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского во всей красе продемонстрировал свою защиту. Вологодская СШОР по баскетболу ни в одном из периодов не достигла 10-очкового рубежа. В результате столичные девушки набрали почти в три с половиной (!) раза больше очков, чем соперницы – 81:24. Вторая же половина завершилась с совсем неприличным счетом (49:11).

Удивительно, но лидер «Тринты» Олеся Галенко смогла набрать больше очков, чем вся команда соперниц – 27! При этом лучшая разыгрывающая прошлогоднего Финала успевала везде: проведя на площадке 21 минуту, она также сделала 9 перехватов (рекорд 1-го тура), 6 результативных передач, 3 подбора и 2 блок-шота.

Еще одна московская команда УОР №4 им. А.Я. Гомельского, наоборот, сделала ставку на атаку. В игре против СШОР из Красногорска она в двух четвертях набрала по 30 очков и лишь в третьей заметно сбавила обороты (17:6). Тем не менее, это не помешало подопечным Ирины Масаловой первыми в этом Финале разменять 100-очковый рубеж. А заодно одержать пока самую крупную победу – с разницей «+64» (101:37).

Самой результативной у победительниц оказалась Анастасия Захарова – MVP прошлого Финала. Проведя на площадке менее 20 минут, она успела набрать 20 очков, реализовать 4 трехочковых (из 10) и сделать 8 перехватов. Любопытно, что в предыдущем сезоне Захарова играла за СШОР №56. Но эта команда не попала в Финальный раунд, и ее взяла на усиление «Тимирязевская», в составе которой она стала и чемпионом, и самым полезным игроком.

В трех оставшихся играх были оформлены волевые победы. Больше всех удивил СК «Виктория» из Можги. Первую четверть матча против волгоградской СШОР №2 он проиграл 16:27, но в остальных брал верх с двузначным счетом и пропустил всего 21 очко. После первой половины разрыв составлял всего «+2» (40:38), а вторая завершилась со счетом 34:10.

Самым интересным обещал стать матч между второй (СШОР «Купчинский Олимп») и четвертой (СШОР «Динамо») командами прошлого сезона. Отчасти так и получилось, но девушкам из Магнитогорска явно не хватало Памфиловой. Они даже выиграли первую четверть (20:14), однако неудачно провели четные периоды – второй (7:23) и четвертый (12:22). К слову, перед последним серебряный призер вел только «+9» (54:45). А первым снайпером у победительниц стала Амина Красникова (19 очков) – лучший атакующий защитник прошлогоднего Финала.

Самым же результативным оказался последний поединок. СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» тоже проиграла стартовый период – СШОР №2 Невского района (19:25). Но уже к большому перерыву вышла вперед, а третий выиграла с сокрушительным счетом 31:9. Кстати, девушки из Тольятти в двух последних четвертях набрали по 31 очку, что позволило им превзойти рекорд результативности УОР №4 – итоговый счет 105:74.

СК «Виктория» (Можга) - СШОР №2 (Волгоград) – 74:48

М: Полякова (10). В: Варламова (11), Тимофеева (10).

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР «Динамо-Вертолеты России» (Красногорск) – 101:37

У: Захарова (20+8 перехватов), Астахова (13), Кузнецова (12), Бронски (10), Емельянова (6+10 подборов). Кр: Романова (9).

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) - «Спарта энд К» СШОР по ИВС (Щелково) – 75:44

Т: Липатова (14), Давыдовская (13+5 перехватов), Штырева (11), Ушакова (9+11 подборов), Петрушка (4+11 подборов). Сп: Сергиенко (16).

СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) - СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 105:74

КК: Малаева (25), Фирсова (21+11 подборов+5 перехватов), Ушакова (14), Скиба (12). Н: Шерстюк (17), Сафронова (14), Гунина (12).

Группа В

ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) - ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – 75:52

РБ: Савукова (31+8 перехватов), Цымбал (12), Ильина (10). УЮ: Голубева (18+16 подборов), Аристова (4+17 подборов).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - СШОР «Динамо» (Магнитогорск) – 76:57

КО: Красникова (19), Шамина (11+17 подборов), Русняк (11). Д: Озден (14), Усатова (13).

Группа Г

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) - СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – 78:43

Гл: Партус (26), Лопакова (12+18 подборов), Сударикова (10). В: Попова (10).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) - СШОР по баскетболу (Вологда) – 81:24

Тр: Галенко (27+9 перехватов+6 передач), Грищук (13). В: Зеленцова (10).