• --
  • --
Сайт

СШОР ИВС Видное и «СШОР по баскетболу» Мытищи победили, СШОР ИВС «Электросталь» проиграла.

Вс, 14 мая 2023 143

Сегодня в Воронеже прошли матчи второго тура финального этапа Всероссийских соревнований среди девушек 2010 г.р.

Пока команды только втягиваются в новые для себя соревнования, однако уже определились не только лидеры, но и аутсайдеры. А также игроки, которые способны решать исход матчей на поздних стадиях плей-офф. Сегодня очень ярко проявил себя дуэт СШОР №2 Невского района Анастасия Кирсанова-Ксения Акципетрова.

В первую очередь, в атаке. В 4 руки девушки набрали 38 очков, реализовав 14 двухочковых из 22, 2 трехочковых из 4 и 4 штрафных из 6. Но, пожалуй, не менее важно то, что они продемонстрировали не только снайперские способности. Кирсанова, возглавив список самых результативных игроков Финала (18,5 очка за игру), еще и добавила 7 перехватов (всего за 14 минут!). А капитан команды Акципетрова, сделав 13 подборов, повторила высшее достижение турнира. К слову, по этому показателю она первая - как и по коэффициенту полезности (19,5).

«Невская» же в игре против КСШОР из Электростали столкнулась с проблемами разве что в первой четверти - она завершилась вничью 13:13. Но уже во второй предрешила исход борьбы, разгромив соперниц почти с трехкратным перевесом (23:8). В результате петербурженки показали лучший результат тура по набранным очкам (64).

В этой же группе А не на шутку разошлась СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Уступив накануне девушкам из Электростали, столичная команда добилась пока самой крупной победы, разгромив ДЮСШ «УГМК-Юниор» с четырехкратным перевесом (60:15). Хотя стартовый период и завершился с незначительным преимуществом москвичек - 10:7. Однако в трех оставшихся они позволили набрать соперницам всего 8 очков.

В группе Б таблицу возглавила «Спарта энд К» - СШОР по ИВС. После тяжелой победы на старте на последних секундах сегодня видновчанки расправились с СШОР №5 «Надежда». Ключевой стала третья четверть, завершившаяся со счетом 20:8.

Впрочем, в этом квартете, как и в первом, сильнейший определится только в 3-м туре. Добавила интриги СШОР «Гольяново», которая одолела курскую СШОР «Динамо». Примечательно, что после трех четвертей столичные девушки вели «+12» (38:26), однако в последней у них вдруг разладилась игра в атаке, и соперницы, совершив рывок 12:1, свели отставание к минимуму. Лишь за 25 секунд до финальной сирены москвички забросили единственный мяч с игры в заключительные 8 минут: победу им обеспечила Валерия Кулешова - 41:38.

В группе В после разгромного поражения накануне преобразилась СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова. В абсолютно равном матче против СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (29:29 к последнему перерыву) все решилось в четвертом периоде. В нем у москвичек дальними попаданиями отметились Вероника Ворожцова и Варвара Бондарева. В концовке же «Глория» смогла удержать победный счет: в заключительные две минуты ни одна из команд не набрала ни одного очка.

Зато СШОР «Купчинский Олимп» после крупной победы столкнулась с отчаянным сопротивлением СК «Виктория» из Можги. После первой половины петербурженки уступали «-8» (22:30), но в третьей четверти переломили ход борьбы, выиграв ее с разгромным счетом 23:9. В результате в этом матче был установлен рекорд результативности Финального раунда - 112 очков («Купчинский Олимп» выиграл 60:52).

Состоялся в нем и личный снайперский рекорд. Его автором стала защитник петербурженок София Лебедева. Она записала на свой счет 25 очков, отправив в цель 7 двухочковых из 13, 2 трехочковых из 7 и 5 штрафных из 10.

Группа Г оказалась единственной, в которой досрочно определился победитель. Им стало УОР №4 им. А.Я. Гомельского, уверенно расправившееся с СШОР Кировского района. Москвички начали достаточно бодро - 15:4 к первому перерыву. А к началу заключительной четверти их преимущество составляло «+28» (49:21).

Под занавес же дня рекорд «Тринты» повторила СШОР по баскетболу из Мытищ. В игре против СШОР «Самотлор» она тоже пропустила лишь 15 очков. Правда, набрала поменьше - 51. Но зато подмосковные девушки установили достижение, которое вряд ли кому-то еще окажется под силу: в каждой четверти они пропускали не более 4 очков!

КСШОР (Электросталь) - СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) - 37:64

Эл: Рыпич (12). Н: Кирсанова (22+7 перехватов), Акципетрова (16+13 подборов), Разворотнева (12).

ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) - СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) - 15:60

УЮ: Бесхлебная (7). Тр: Свиряева (12+11 подборов), Ульянова (5+11 подборов).

1. СШОР №2 Невского района (2 победы - 0 поражений). 2. КСШОР (1-1, личная встреча «+10»). 3. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (1-1, «-10»). 4. ДЮСШ «УГМК-Юниор» (0-2).

СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) - «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) - 26:49

Н: Рыжик (10). Сп: Трушина (13+10 подборов).

СШОР «Гольяново» (Москва) - СШОР «Динамо» (Курск) - 41:38

Г: Абрамова (13). Д: Билянина (10), Денисова (10).

1. «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (2-0). 2. СШОР «Гольяново» (1-1, Л/В «+3»). 3. СШОР «Динамо» (1-1, «-3»). 4. СШОР №5 «Надежда» (0-2).

Группа В

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) - СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) - 38:35

Гл: Борисова (7), Новикова (7). Сам: Выпряжкина (8).

СК «Виктория» (Можга) - СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - 52:60

В: Зеленина (11), Черникова (11), Олефирова (10). КО: Лебедева (25).

1. СШОР «Купчинский Олимп» (2-0). 2. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (1-1, Л/В «+3»). 3. СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (1-1, «-3»). 4. СК «Виктория» (0-2).

Группа Г

СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) - УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) - 36:56

К: Васильева (14). У: Глыбина (16), Пузикова (11).

СШОР по баскетболу (Мытищи) - СШОР «Самотлор» (Нижневартовск) - 51:15

Мыт: Меркушова (10). Сам: Платонова (4).

1. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (2-0). 2. СШОР по баскетболу (1-1, разница очков «+26»). 3. СШОР Кировского района (1-1, «+2»). 4. СШОР «Самотлор» (0-2).