• --
Сайт

В полуфиналах - 4 победителя групп

Чт, 18 мая 2023 38

Сегодня в Воронеже определилась четверка команд, которая продолжит борьбу за медали Всероссийских соревнований среди девушек 2010 года рождения.

В борьбе за выход в полуфинал обошлось без сюрпризов: этого права добились все 4 команды, которые на групповой стадии финишировали в своих квартетах первыми. Разгромных побед не было - как и сверхнапряженных концовок. В каждой встрече 1/4 финала преимущество победителей оказалось примерно одинаковым - от 9 до 13 очков.

КСШОР из Электростали смогла остановить дуэт сестер Лебедевых из СШОР «Купчинский Олимп»: Виктория набрала всего 4 очка. Однако София все равно стала самой результативной в своей команде (16 очков), а еще по 12 на свой счет записали Ксения Жданова и Алиса Захарова. Особенно отличилась Захарова. Она также добавила 9 подборов и реализовала оба трехочковых броска. А всего со старта Финального раунда - 6 дальних попыток из 8!

Судьба игры была предрешена уже в первой половине. В двух первых четвертях «Купчинский Олимп» пропустил всего по 7 очков, в каждой добивался двукратного перевеса, а третий период начал с очередного попадания Виктории Лебедевой - 31:14. Правда, за минуту до финальной сирены дистанция между командами сократилась до 4 очков (43:39), однако петербурженки завершили матч рывком 7:0 (5 очков набрала Жданова).

В целом куда напряженнее получилось подмосковное дерби - между «Спартой энд К» - СШОР по ИВС и мытищинской СШОР по баскетболу. Первая половина и вовсе завершилась вничью - 19:19. Перед последней четвертью преимущество видновчанок составляло 3 очка (30:27), за неполные 6 минут до конца - 2 (32:30). Но затем команда Анны Архиповой-фон Колманович блестяще заиграла в защите. «Спарта» не пропустила ни одного очка за 5 с лишним минут, сама совершила рывок 7:0, обеспечив себе в концовке более чем солидный перевес.

Центральной же встречей дня было другое дерби - столичное между СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского и УОР №4 им. А.Я. Гомельского. Что примечательно, только его победитель становился единственной московской командой в полуфинале. «Тринта», хоть и разгромила накануне СШОР «Гольяново» с двукратным перевесом, все-таки уже имела в пассиве пару поражений. УОР №4 не уступало никому. Более того, на сегодняшний день было самой результативной командой Финального раунда.

А после него лучшим снайпером стала нападающая Кристина Глыбина, которая потеснила с первой позиции свою партнершу Алису Логинову. Кроме этого, Глыбина оказалась самым результативным игроком четвертьфинальных матчей. Она набрала 22 очка за 20 неполных минут (двухочковые - 8 из 18, единственный точный трехочковый и 3 штрафных из 4).

УОР №4, открыв счет на 1-й минуте после дальнего попадания Веры Гавриленко, вело на протяжении всей игры. И лишь однажды позволило «Тринте» сравнять счет (еще в дебюте - 5:5). Но при этом у него никак не получалось создать солидный отрыв. Ближе к концу первой половины было «+9», в начале третьей четверти Глыбина впервые сделала разрыв двузначным (28:18). Однако четвертый период стартовал с рывка «Тринты» 6:0, и интрига вспыхнула с новой силой - лишь 34:32 в пользу УОР №4 за 6 с половиной минут до конца.

Но порыв соперниц быстро остудила, разумеется, Глыбина. Остаток игры ее команда выиграла со счетом 17:6, а лучший снайпер Финального раунда (17,2 очка) записала на свой счет 11 (!) очков. В результате именно УОР №4 стало автором самой крупной победы в 1/4 финала - с разницей «+13» (53:40).

Хотя ее наверняка бы добилась СШОР №2 Невского района, если бы в этом была необходимость. Петербурженки выиграли с двузначной разницей две первые четверти у СШОР №13 им. О.Д. Артешиной и к большому перерыву добились разгромного преимущества - «+23» (33:10). Зато после него, видимо, задумавшись о предстоящем полуфинале, резко снизили свою активность в атаке, за 16 минут набрав всего 6 очков. Что, впрочем, все равно не помешало им добиться убедительной победы - 39:27.

Ее главной составляющей стала результативная игра защитника Анастасии Кирсановой - 16 очков за 16 минут. А вот у капитана «Невской» Ксении Акципетровой, которая по-прежнему имеет большой отрыв по среднему коэффициенту полезности (20,2 балла против 15,4 у занимающей второе место Логиновой), игра в атаке сегодня откровенно не получилась - всего одно попадание с игры из 12 попыток. Однако центровая блестяще компенсировала многочисленные промахи другими полезными действиями: в ее активе 7 подборов, 5 перехватов, 4 результативные передачи и 2 блок-шота.

1/4 финала

За 1-8-е места

КСШОР (Электросталь) - СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - 39:50

Эл: Железнякова (13), Рыпич (10). КО: С. Лебедева (16), Жданова (12), Захарова (12).

«Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) - СШОР по баскетболу (Мытищи) - 40:31

Сп: Трушина (14). Мыт: Толпегина (10).

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) - УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) - 40:53

Тр: Вихорева (7), Тиханович (7). У: Глыбина (22), Логинова (10+11 подборов).

СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) - СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) - 39:27

Н: Кирсанова (16), Кутаева (0+11 подборов). Сам: Гермашева (8).

За 9-16-е места

СШОР «Динамо» (Курск) - СШОР «Самотлор» (Нижневартовск) - 42:29

Д: Билянина (10+6 перехватов), Денисова (10). Сам: Беляева (11), Куркина (6+12 подборов).

ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) - 29:41

УЮ: Чечкина (8), Сартакова (3+10 подборов). Гл: Огренда (10).

СШОР «Гольяново» (Москва) - СК «Виктория» (Можга) - 45:32

Г: Шинкарчук (11). В: Петрова (8).

СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) - СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) - 18:27

Н: Власкина (8), Титова (0+11 подборов). К: Васильева (12+10 подборов+5 блок-шотов), Понявина (2+10 подборов).

20 мая в 1/2 финала встречаются: за 13-16-е места - СК «Виктория» - СШОР №5 «Надежда» (10:00), СШОР «Самотлор» - ДЮСШ «УГМК-Юниор» (11:50), за 9-12-е места - СШОР «Динамо» - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (13:40), СШОР «Гольяново» - СШОР Кировского района (15:30), за 5-8-е места - КСШОР - СШОР по баскетболу (10:00), СШОР «Тринта»им. Ю.Я. Равинского - СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (11:50), за 1-4-е места - СШОР «Купчинский Олимп» - «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (13:40), СШОР №2 Невского района - УОР №4 им. А.Я. Гомельского (15:30).