• --
Сайт

У «Спарты» - крупная победа, у УОР №4 - волевая

Сб, 20 мая 2023 43

Сегодня в Воронеже определились финалисты Всероссийских соревнований среди девушек 2010 года рождения.

Редкий случай: до полуфинала смогла добраться лишь одна столичная команда - УОР №4 им. А.Я. Гомельского. Зато в первой четверке оказались сразу два представителя Санкт-Петербурга. Вот только никому из них было не суждено продолжить борьбу за золотые медали: в очном споре они поборются лишь за 3-е место.

Сценарий полуфинальных встреч оказался совсем разным. В первой победитель был ясен задолго до финальной сирены. Все из-за блестящей игры «Спарты энд К» - СШОР по ИВС в защите. Подопечные Анны Архиповой-фон Калманович сделали то, что в этом Финальном раунде не удавалось никому: прикрыли дуэт сестер Лебедевых из СШОР «Купчинский Олимп». Причем не снизили резко процент попаданий их бросков - почти не предоставляли возможностей атаковать кольцо! В первой половине они набрали всего 5 очков. Во второй София добавила 10, но Виктория вообще не совершила ни одного броска. Все это, разумеется, не могло не сказаться на результате.

А результат был таков, что подмосковная команда фактически сняла все вопросы о победителе еще в первой половине. В каждой из двух первых четвертей набирала по 17 очков. Но если в стартовой пропустила 13, то во второй - всего 3! Причем все их соперницы набрали в середине периода менее чем за 30 секунд. А последние 10 минут первой половины «Спарта» выиграла с разгромным счетом 23:3!

По такой игре «+18» к большому перерыву (34:16) были равносильны итоговой победе. По ходу третьего периода дистанция между командами достигла 20 очков. Правда, затем последовал рывок «Купчинского Олимпа» (10:2), после которого, казалось, интрига может вернуться. Увы, этого так и не произошло. Подобраться ближе «Спарта» так и не позволила, более того - вновь увеличила свое преимущество. Когда оставалось играть немногим менее 5 минут, после точного штрафного Виктории Молчановой перевес видновчанок достиг разгромной отметки «+22» (55:33). Нельзя не отметить, что игроки «Спарты» продемонстрировали фантастическую (и рекордную в этом Финальном раунде) для 12-13-летних девушек меткость при исполнении двухочковых бросков. Они реализовали 20 попыток из 33 - 60,6 процента!

Второй полуфинал, наоборот, поначалу проходил с большим преимуществом одного из соперников. СШОР №2 Невского района почти не промахивалась в атаке (двухочковые - 8 из 11 в первой четверти) и прекрасно использовала прессинг, несколько раз забив после ошибок соперниц. На 6-й минуте разница между командами впервые стала двузначной, а на 7-й оказалась четырехкратной - 16:4 после прохода Анастасии Кирсановой.

Однако неслучайно за УОР №4 им. А.Я. Гомельского играет самый результативный дуэт Всероссийских соревнований Кристина Глыбина-Алиса Логинова, средняя результативность которого составляет 33 очка. Именно столько они набрали на двоих и сегодня. Поначалу главным действующим лицом была Глыбина (15 в трех первых четвертях), однако в решающий момент по максимуму «включилась» Логинова.

Но это произошло в четвертой 8-минутке. До этого УОР №4 большую часть времени догоняло соперниц. Сравняло счет еще на 3-й минуте второго периода (18:18), а в середине третьего впервые вышло вперед - 32:28 после того, как 6 очков подряд набрала Глыбина. Однако вторая пятерка столичной команды позволила «Невской» не только сравнять счет, но и выйти вперед. В первой же атаке заключительной четверти капитан петербурженок Ксения Акципетрова сделала счет 38:34 в пользу своей команды.

А затем были головокружительные 4 минуты 40 секунд, которые развернули ход второго полуфинала на 180 градусов и досрочно выявили его победителя. Этот отрезок УОР №4 выиграло с разгромным счетом 16:0! В чем огромная заслуга именно Логиновой. Да, она неудачно сегодня атаковала издали, смазав все 9 попыток. Однако трехочковые в этой встрече так и не пошли ни у одной из команд, которые записали на свой счет лишь один точный бросок из 29. Зато во время финишного рывка Логинова успевала везде. Ее вклад красноречиво отражают внушительные показатели - 4 очка, 4 перехвата, 2 подбора и 2 результативные передачи. И все это - за те самые неполные 5 минут! Помогла в ключевой момент, разумеется, и Глыбина (8 очков). После ее результативного прохода за две минуты до финальной сирены матч можно было заканчивать досрочно - 50:38 в пользу УОР №4.

1/2 финала

За 1-4-е места

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) - 44:61

КО: С. Лебедева (12), Захарова (11). Сп: Трушина (10), Семенова (10).

СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) - УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) - 42:50

Н: Кирсанова (11). У: Глыбина (23), Логинова (10+7 перехватов+5 подборов+3 передачи).

За 5-8-е места

КСШОР (Электросталь) - СШОР по баскетболу (Мытищи) - 26:56

Эл: Барсегян (7). Мыт: Толпегина (12).

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) - СШОР «Тринта»им. Ю.Я. Равинского (Москва) - 42:40

Сам: Држевецкая (9), Гермашева (3+10 подборов). Тр: Пашкова (9), Галкина (9), Вихорева (4+10 подборов).

За 9-12-е места

СШОР «Динамо» (Курск) - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) - 22:53

Д: Билянина (10). Гл: Новикова (14), Огренда (10), Агеева (10).

СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) - СШОР «Гольяново» (Москва) - 15:44

К: Васильева (5). Г: Кулешова (16).

За 13-16-е места

СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) - СК «Виктория» (Можга) - 36:26

Н: Рыжик (16). В: Черникова (7).

СШОР «Самотлор» (Нижневартовск) - ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) - 24:30

Сам: Плотникова (7), Куркина (2+11 подборов). УЮ: Бесхлебная (8).

Завтра пройдут 8 последних матчей Всероссийских соревнований среди девушек 2010 года рождения:

за 15-е место – СК «Виктория» - СШОР «Самотлор» (9:00);

за 13-е место – СШОР №5 «Надежда» - ДЮСШ «УГМК-Юниор» (10:50);

за 11-е место – СШОР Кировского района - СШОР «Динамо» (12:40);

за 9-е место – СШОР «Гольяново» - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (14:30);

за 7-е место – СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского - КСШОР (10:00);

за 5-е место – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной - СШОР по баскетболу (11:50);

за 3-е место – СШОР №2 Невского района - СШОР «Купчинский Олимп» (13:40);

финал – УОР №4 им. А.Я. Гомельского - «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (15:40).