• --
  • --
Сайт

СШОР ИВС («Спарта & К» Видное) — серебряный призер Всероссийских соревнований среди девушек 2010 г.р.

Вс, 21 мая 2023 80

Сегодня в Воронеже завершились Всероссийские соревнования среди девушек 2010 года рождения.

В битве за золото сошлись, безусловно, две лучшие команды. «Спарта энд К» - СШОР по ИВС в этом сезоне до финала вообще не уступила ни разу - 20 побед в 20 матчах! УОР №4 им. А.Я. Гомельского во Всероссийских соревнованиях провело 15 встреч. И однажды все-таки проиграло - как раз своему сопернику по решающей игре. Произошло это в начале марта во втором Полуфинальном раунде на родной площадке. Причем преимущество видновчанок тогда было очевидным - 50:29.

Однако команда Маргариты Изотовой уже в дебюте доказала: она готова взять реванш и прервать беспроигрышное шествие соперниц. Стартовый состав УОР №4 к середине первой четверти смог создать заметный отрыв - 8:1. Помогала выигранная борьба за подбор, особенно под чужим щитом. Но после смены пятерок подмосковные девушки смогли выровнять игру. Трижды сокращали отставание до «-4» и в итоге свой отрезок выиграли. Правда, к первому перерыву столичная команда по-прежнему лидировала - 13:8.

Во втором периоде «Спарта» не смогла подобраться ближе, но ее первая пятерка отвечала ударом на удар: дистанция между командами составляла 5-8 очков. Все изменилось после экватора четверти. Второй состав УОР №4 стеной встал в защите, не позволяя соперницам набирать очки без малого 3 минуты. И после двух точных штрафных Алисы Логиновой разница впервые стала двузначной - 25:15. Правда, еще до большого перерыва подмосковные девушки смогли сократить отставание вдвое.

Однако продолжения не последовало. Вторая половина началась с меткого трехочкового Веры Гавриленко, а лучший снайпер Финального раунда Кристина Глыбина восстановила 10-очковую разницу. «Спарта» имела шансы сократить отставание, но не использовала их: игроки первой пятерки неудачно исполняли штрафные - лишь одно попадание из 6. Зато Гавриленко отметилась еще одним метким броском из-за дуги - 33:23. Вторая же пятерка УОР №4 в этом периоде постоянно удерживала двузначный перевес. А на последней минуте Логинова первой успела к мячу после своего неточного трехочкового - 42:28.

Видновчанки еще смогли подобраться к соперницам на 10 очков - в начале четвертой 8-минутки после прохода Дарьи Трушиной. Вот только столичных девушек было уже не остановить. За 4 с половиной минуты до финальной сирены капитан команды Виктория Пузикова метко атаковала из-за дуги - 51:34! А затем Глыбина довела разницу в счете до 18 очков. Такое отставание в оставшиеся 3 минуты отыграть было уже невозможно.

В матче за бронзу между двумя командами из Санкт-Петербурга три четверти борьба шла с переменным успехом. К началу последней СШОР «Купчинский Олимп» вела 39:38, однако когда пришло время играть сильнейшими составами (только в четвертом периоде), преимущество СШОР №2 Невского района стало очевидным. Что доказывает счет заключительной четверти - 14:6 в ее пользу. В ней только одна Ксения Акципетрова, оформившая очередной дабл-дабл, набрала 7 очков - больше, чем все соперницы вместе взятые. А окончательно все вопросы сняло дальнее попадание Анастасии Кирсановой на предпоследней минуте - 51:42 в пользу «Невской».

Финал

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) - «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) - 55:41 (13:8, 12:12, 17:10, 13:11)

УОР №4 им. А.Я. Гомельского: Глыбина (11), Гавриленко (11), Логинова (9), Пузикова (5), Аношкина (4+9 подборов), Лазарева (4), Мелихова (4), Ермакова (2), Ветрова (2), Емельянова (2), Исакова (1), Кононова (0). «Спарта энд К» - СШОР по ИВС: Васюкова (10), Трушина (9+7 подборов), Зуева (7), Тагиева (4+8 подборов), Пиюк (4), Питинова (3), Мусина (2), Колотова (2), Молчанова (0), Семенова (0), Лыкова (0), Божья-Воля (0).

За 3-е место

СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) - СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - 52:45

Н: Кирсанова (19+5 перехватов), Акципетрова (13+13 подборов). КО: В. Лебедева (13), С. Лебедева (11).