• --
Сайт

Павловский Посад вышел в четвертьфинал, Мытищи проиграли аутсайдеру.

Ср, 24 мая 2023 88

Сегодня в столичном спортивном лагере «Олимпийские Надежды» прошли матчи 1/8 финала Всероссийских соревнований среди юношей 2010 года рождения.

Первый раунд плей-офф принес немало борьбы и неожиданных результатов. Достаточно сказать, что из команд, которые заняли в своих группах 1-е или 2-е места, лишь две смогли выиграть крупнее, чем 10 очков. А в трех поединках они и вовсе уступили! Не обошлось и без напряженных концовок: сразу в трех играх преимущество победителя составило менее «+5».

Начался же день с самого крупного разгрома. И не только 1/8 финала - всего Финального раунда. СШОР «ЦСКА» имела заметное преимущество во встрече против СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя. Во всех четвертях перевес армейцев оказался не менее 5 очков, третью они выиграли со счетом 16:3, а итоговая разница составила «+31» (54:23). Заодно москвичи обновили свой же рекорд по количеству пропущенных очков. Предыдущий составлял 26: столько в последнем туре группового этапа СШОР «ЦСКА» позволила набрать мытищинской СШОР по баскетболу.

Именно мытищинцы и стали первой командой, которая заняла одно из двух первых мест в своем квартете, но не дошла до четвертьфинала. Остановил их ФОК «Мещерский». Нижегородцы проиграли первую половину (19:23), однако во второй перехватили инициативу. Правда, интрига жила достаточно долго: в середине четвертого периода перевес ФОК «Мещерский» был минимальным (36:35). Но в концовке, когда соперники продолжали промахиваться, волжане реализовали 4 штрафных из 6. Попадание Дмитрия Соловьева за 10 секунд до конца подарило СШОР по баскетболу призрачную надежду - лишь 40:37. Однако быстрый фол не помог: один из двух штрафных Максим Пересада все-таки реализовал.

Две следующие игры прошли относительно спокойно. БК «Калий-Баскет» выиграл у СШ №4 из Нижнего Тагила все 4 четверти, но его итоговый перевес составил лишь «+10». Более того, в середине четвертой четверти после меткого трехочкового Михаила Петрова он сократился до одного точного броска (50:47). Однако в оставшееся время игроки СШ №4 смогли набрать всего 2 очка.

Не получилось настоящей борьбы до последних минут и в принципиальном столичном дерби. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова выиграла стартовую четверть с разгромным счетом 11:2, а к началу последней вела «+14» (31:17). При столь низкой результативности шансов у СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского практически не было. Она, конечно, старалась, но на протяжении заключительного периода между командами постоянно была двузначная дистанция.

Самое же интересное началось потом. СШОР «Гольяново» вдруг встретила отчаянное сопротивление со стороны СШОР №9, которая до этого проиграла все 3 встречи. Москвичи к большому перерыву вели «+6», но вдруг проиграли третью четверть со счетом 8:18 и оказались в роли отстающих - 36:40. Тем не менее, СШОР «Гольяново» начала заключительный период с рывка 7:0, но и его оказалось недостаточно. Воронежцы сначала свели отставание к минимуму, а за минуту до финальной сирены после прохода Дмитрия Краснякова вырвались вперед - 44:43!

Развязка получилась на редкость драматичной. В последней атаке москвичей их броски дважды накрывал центровой соперников Александр Ирхин. После второго на спасение у СШОР «Гольяново» оставалось всего 4,1 секунды. И она все-таки спаслась! Форвард Дмитрий Сидоров забросил победный мяч всего за 0,1 секунды до конца игры - слишком мало времени, чтобы произвести бросок даже после тайм-аута.

А в параллельном матче завершила борьбу за медали другая столичная команда - СШОР «Динамо». Она, правда, выиграла у СК «Виктория» первую половину (24:21), однако во второй юноши из Можги были неудержимы. Особенно их разыгрывающий Никита Кулаков. В итоге он записал на свой счет 26 очков (двухочковые - 10 из 16, трехочковые - 1 из 2, штрафные - 3 из 3), обновив снайперский рекорд этого Финала (он составлял 24 очка и принадлежал Роману Тихонову из СШОР №2 «Красные Крылья»). Самое же удивительное заключается в том, что в прошлой игре Кулаков... вообще не набрал ни одного очка! Ну а СК «Виктория» выиграл две последние четверти почти с двукратным преимуществом - 34:18.

Очень непросто пришлось СШОР «Купчинский Олимп» - как раз в игре с «Красными Крыльями». На протяжении трех с половиной четвертей шла абсолютно равная борьба (41:41), и только в конце петербуржцы смогли создать себе незначительный задел, которого оказалось достаточно для победы. Отличился защитник Максим Якубовский, который в оставшееся время набрал 5 очков - на одно больше, чем все тольяттинцы вместе взятые.

Завершился же первый раунд плей-офф весьма неожиданным результатом. По крайней мере, крупного счета в этой игре ожидать было сложно. В последнем матче встречались команды, которые были вправе претендовать на высокие итоговые места. Краснодарская СШОР по баскетболу до Финального раунда выиграла 15 матчей из 15, а ДЮСШ из Павловского Посада сотворила громкую сенсацию, когда в начале сезона стала победителем Первенства Центрального федерального округа. Правда, было одно «но»: за три матча групповой стадии каждый из соперников выиграл лишь по одному разу.

Три четверти прошли в равной борьбе, но в третьей разница между командами оказалась слишком велика. Перед ее началом подмосковные юноши вели «+4» (23:19), а затем разгромили краснодарцев в пух и прах - 24:5! Все решила вторая пятерка павловопосадской ДЮСШ: она выиграла свой отрезок со счетом 13:0, а 11 очков на свой счет записал разыгрывающий Алексей Самарин. Между прочим, перед четвертьфиналами список снайперов возглавляют два игрока подмосковной команды - Кирилл Вихрев (15,5 очка за игру) и Дмитрий Белых (14,0). Самарин же поднялся на 7-ю строчку (11,3).

1/8 финала

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) - 54:23

Ц: Ляшко (10). Ек: Нечаев (7).

СШОР по баскетболу (Мытищи) - ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород) - 37:41

Мыт: Черник (10). Мещ: Полянский (7), Пересада (6+11 подборов), Савин (1+10 подборов).

БК «Калий-Баскет» (Березники) - СШ №4 (Нижний Тагил) - 59:49

КБ: Ушаков (15). НТ: Мосин (12), Петров (11).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) - СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) - 45:32

Гл: Кудров (17). Тр: Соколов (10).

СШОР «Гольяново» (Москва) - СШОР №9 (Воронеж) - 45:44

Г: Артамонов (12+10 подборов), Сидоров (11+14 подборов), Шкляев (11). В: Красняков (13), Киселев (12), Ирхин (6+14 подборов).

СШОР «Динамо» (Москва) - СК «Виктория» (Можга) - 42:55

Д: Сидякин (12). В: Кулаков (26).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) - 49:45

КО: Якубовский (10+6 перехватов), Рабочий (8+13 подборов). КК: Тихонов (13), Скворцов (5+11 подборов).

СШОР по баскетболу (Краснодар) - ДЮСШ (Павловский Посад) - 33:55

Кр: Топырик (6). ПП: Самарин (18), Белых (15), Вихрев (13).

Завтра в 1/4 финала встречаются: за 9-16-е места - СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя - СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (10:20), СШОР по баскетболу, Мытищи - СШ №4 (12:10), СШОР №9 - СШОР по баскетболу, Краснодар (14:10), СШОР «Динамо» - СШОР №2 «Красные Крылья» (16:00), за 1-8-е места - ФОК «Мещерский» - БК «Калий-Баскет» (10:00), СШОР «ЦСКА» - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (11:50), СК «Виктория» - СШОР «Купчинский Олимп» (13:50), СШОР «Гольяново» - ДЮСШ, Павловский Посад (15:40).