• --
Сайт

40 очков Самарина и Вихрева вывели в полуфинал ДЮСШ из Павловского Посада!

Чт, 25 мая 2023 65

Сегодня в столичном спортивном лагере «Олимпийские Надежды» прошли четвертьфиналы Всероссийских соревнований среди юношей 2010 года рождения.

Редкий случай - все 4 матча завершились крупными победами. Обычно борьба в 1/4 финала бывает нешуточная, порой даже более увлекательная, чем в поединках за медали. Однако неправильно говорить, что интриги за право попасть в первую четверку не было вовсе. Просто в какой-то момент будущим победителям удавалось резко ускориться, на что у соперников не находилось достойного ответа.

ФОК «Мещерский» почти ни в чем не уступал БК «Калий-Баскет» в первой половине - 17:20. Да и перед последней четвертью шансы у нижегородцев на благоприятный исход еще сохранялись - лишь «-8» (25:33). Но интрига закончилась достаточно быстро. Заключительную 8-минутку юноши из Березников выиграли с разгромным счетом 23:10, а 8 очков победителям принес их разыгрывающий Мирон Кузнецов.

Потрясающий ход в плей-офф набрала СШОР «ЦСКА». Вчера она одержала самую крупную победу этого Финального раунда, выиграв 31 очко у СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (54:23). Но не стала останавливаться на достигнутом и сегодня превзошла свой результат. Причем добилась этого в столичном дерби - против СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова. В нем юные армейцы взяли верх с разницей «+40» - 66:26! Более того, в каждой четверти они выиграли не менее 8 очков, а две последние завершились с их двухзначным преимуществом.

Поначалу казалось, что будет напряженная борьба в третьем полуфинале. В первой четверти почти все время впереди была СШОР «Купчинский Олимп». Однако СК «Виктория» не позволил сопернику уйти в отрыв, а перед самым перерывом Григорий Усачев забил с фолом - лишь 13:11 в пользу петербуржцев. Вот только на этом все и закончилось.

В следующем периоде первая пятерка «Купчинского Олимпа» нанесла сопернику сокрушительный удар - 14:0! А всего в этой 8-минутке юноши из Можги набрали лишь 2 очка: отличился разыгрывающий Никита Кулаков, который накануне стал автором снайперского рекорда Финала (26 очков). В третьей четверти СК «Виктория» еще попытался спасти игру, сократив отставание до «-10». Однако петербуржцы здорово провели концовку периода, увеличив дистанцию до 19 очков. В их составе здорово сыграл форвард Никита Зурин: проведя на площадке менее 17 очков, он записал на свой счет 17 очков (двухочковые - 8 из 14, штрафные - 1 из 2), 9 подборов, 5 перехватов и 2 блок-шота. Что любопытно, за 4 предыдущих матча Финального раунда Зурин набрал всего 23 очка (максимум - 8) и сделал лишь 7 подборов.

Ну а самым увлекательным (даже несмотря на крупный счет) стал заключительный матч. В нем к первой смене пятерок СШОР «Гольяново» смогла уйти в приличный отрыв (11:3). Однако ДЮСШ из Павловского Посада неслучайно в начале сезона стала победителем Первенства Центрального федерального округа. Подмосковная команда уже к первому перерыву восстановила равенство - 13:13. А все 10 очков в ее составе за время погони набрал разыгрывающий Алексей Самарин!

Забегая вперед, москвичи так и не смогли остановить разбушевавшегося защитника соперников. К большому перерыву в его активе было 16 очков, у всей его команды - 22, а у остальных игроков второй пятерки - ни одного! После трех четвертей Самарину впору было всерьез задуматься о снайперском рекорде: он записал на свой счет 23 очка и оставалось отметиться всего парой попаданий с игры. Однако в заключительные 8 минут не набрал ни одного очка.

Зато лучший снайпер всего сезона в этой возрастной категории Кирилл Вихрев набрал 10. А всего за матч - 17. Таким образом, дуэт снайперов команды из Павловского Посада стал автором другого высшего достижения турнира, набрав в 4 руки 40 очков. Предыдущий рекорд составлял 35, принадлежал двум парам партнеров и был установлен... в одной игре! Еще во 2-м туре группового этапа все та же павловопосадская ДЮСШ разгромила СШОР №2 «Красные Крылья» - 71:53. У победителей тогда отличились Вихрев (22) и Дмитрий Белых (13), у тольяттинцев - Роман Тихонов (24) и Дмитрий Михеев (11). И, наконец, самый удивительный факт: перед полуфиналами во главе списка лучших снайперов находятся сразу 3 игрока ДЮСШ! Возглавляет его, разумеется, Вихрев (15,8 очка), вслед за которым располагаются Самарин (13,6) и Белых (12,6).

Что же до развития сюжета, то две следующие четверти подмосковная команда выиграла с двукратной разницей. Во второй здорово сыграла в защите (9:4), а в третьей прибавила в нападении (16:8). Попытки СШОР «Гольяново» каким-то образом остановить снайперов соперника ни к чему не привели. В результате юноши из Павловского Посада выиграли и заключительный период, доведя свое преимущество до «+18».

1/4 финала

За 1-8-е места

ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород) - БК «Калий-Баскет» (Березники) - 35:56

М: Прахов (12), Пересада (4+10 подборов). КБ: Кузнецов (10), Ушаков (10), Рачев-Беляев (9+14 подборов), Соколов (8+10 подборов).

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) - 66:26

Ц: Соломоненко (13), Кобрусев (12). Гл: Шергин (4), Коба (4), Клюшник (4), Кудянов (4).

СК «Виктория» (Можга) - СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - 37:62

В: Кулаков (11). КО: Зурин (17+9 подборов+5 перехватов), Новоселов (10), Рабочий (8+11 подборов).

СШОР «Гольяново» (Москва) - ДЮСШ (Павловский Посад) - 37:55

Г: Сидоров (9), Мазуров (9). ПП: Самарин (23), Вихрев (17).

За 9-16-е места

СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) - СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) - 43:55

Ек: Усольцев (9), Нечаев (9). Тр: Доронин (12), Соколов (11).

СШОР по баскетболу (Мытищи) - СШ №4 (Нижний Тагил) - 68:42

Мыт: Лясников (12). НТ: Аптукаев (10).

СШОР №9 (Воронеж) - СШОР по баскетболу (Краснодар) - 45:59

В: Красняков (10+8 подборов+7 передач). Кр: Топырик (11), Рубан (8+10 подборов).

СШОР «Динамо» (Москва) - СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) - 40:49

Д: Андрианов (10). КК: Косачев (16+10 подборов), Тюменев (11).

27 мая в 1/2 финала встречаются: за 13-16-е места - СШ №4 - СШОР №9 (10:00), СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя - СШОР «Динамо» (11:50), за 9-12-е места - СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского - СШОР №2 «Красные Крылья» (13:50), СШОР по баскетболу, Мытищи - СШОР по баскетболу, Краснодар (15:40), за 5-8-е места - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова - СК «Виктория» (10:20), ФОК «Мещерский» - СШОР «Гольяново» (12:10), за 1-4-е места - БК «Калий-Баскет» - ДЮСШ, Павловский Посад (14:10), СШОР «ЦСКА» - СШОР «Купчинский Олимп» (16:00).