• --
  • --
Сайт

«Находка» из Химок завершила регулярный сезон Чемпионата РФ по баскетболу 3х3 среди женских команд на втором месте

Сб, 27 мая 2023 70

Сегодня в Москве завершился регулярный сезон Winline Чемпионата России 3х3 среди женских команд.

Накануне «Самара», выиграв третий этап из пяти, в которых принимала участие, досрочно стала победителем регулярного чемпионата. А фаворитам, как известно, нужно держать ухо востро. Стоит немного расслабиться - расплата наступит моментально. И сегодня волжанки в этом убедились.

Стартовый матч этапа завершился их поражением - от «Находки» (Елена Жеребцова, Анна Здебская, Екатерина Лялина, Мария Никишина). Хотя, казалось, ничто не предвещало беды: за 3 минуты до конца «Самара» (Ирина Архипова, Кристина Евсейчева, Яна Митрофанова, Анастасия Ушкалова) вела 11:9. Однако соперницы вдруг включили космические скорости, к чему лидер оказался попросту не готов. Концовку подмосковные девушки выиграли с разгромным счетом 9:1, завершив встречу убедительной победой - 18:12! Неудержима была Лялина, которая в течение заключительных трех минут набрала 8 (!) очков.

«Находка» не стала откладывать вопрос о выходе в финал в долгий ящик и во втором матче переиграла ивановскую «Энергию». Пусть и не без труда - 15:13. И в этой встрече все решила Лялина: ключевым стало ее дальнее попадание на предпоследней минуте при «+1». «Самаре» же сегодня пришлось ограничиться лишь игрой за бронзу: она обыграла девушек из Иваново со счетом 11:7.

В другой группе, как и накануне, все свелось к противостоянию «Сима-ленд» (Елена Баженова, Анастасия Миненко, Диана Толстопят, Полина Шурнова) и COP-Petersburg (Даная Белькович, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова, Мария Яцемирская). Хотя обе команды добрались до очного поединка за первое место с большим трудом. Уральские девушки в игре с «Красной Пахрой» за полторы минуты до конца были на грани поражения (11:14). Но сначала две атаки завершила Толстопят, а затем Шурнова метким двухочковым сравняла счет. Победу же за 20 секунд до конца принесла Баженова - 16:15.

Чемпион встречу с москвичками начал и вовсе крайне неудачно: к середине матча отставание составляло 6 очков (4:10). Погоня стартовала с дальнего попадания Яцемирской и благодаря рывку 7:0 завершилась успехом спустя всего полторы минуты: вперед петербурженок вывела Сергазинова (и тоже метким броском из-за дуги). «Красная Пахра» еще дважды восстанавливала равенство, но не смогла сделать это на последней минуте: при «-2» неточными оказались оба двухочковых броска - 15:13 в пользу COP-Petersburg.

В очной же встрече «Сима-ленд» во второй раз подряд оказалась сильнее чемпиона. Причем судьба игры была предрешена еще в первой половине - 9:2 в начале 5-й минуты! Как ни старался COP-Petersburg, догнать далеко ушедших вперед соперниц ему оказалось не под силу. Максимум - дважды сократить отставание до «-3». Впрочем, в концовке напряженной борьбы не было - 19:14 в пользу уральской команды.

В результате в матче за 3-е место сошлись две лучшие женские команды 3х3 последних лет. И «Самара» смогла продлить свою успешную серию: 6 этапов - 6 попаданий в первую тройку. COP-Petersburg бился на равных чуть менее 4 минут (4:4), а затем за минуту с хвостиком пропустил рывок 0:4. В какой-то момент дистанция между командами сократилась до 2 очков, однако волжанки предприняли очередное ускорение и решили все вопросы задолго до финальной сирены. В концовке их преимущество дважды составляло «+7», и только благодаря меткому двухочковому Сергазиновой петербурженки смогли чуть-чуть приблизиться к соперницам - 16:11.

Финал же превратился в торжество защиты над нападением. Особенно его первая половина, по итогам которой «Сима-ленд» повела 5:1. Однако ответный рывок «Находки» получился стремительным: чтобы сравнять счет, ей потребовалось всего 62 секунды - 6:6! Вот только после этого атака подмосковных девушек «замолчала» вплоть до финальной сирены. И «Сима-ленд» завершила матч рывком 5:0, в течение которого забивали все 4 игрока команды - 11:6. Таким образом, выиграв в течение двух дней 5 встреч из 6, команда из Екатеринбурга не только ворвалась в число участников Финального раунда, но и сделала серьезную заявку на одно из призовых мест.

Итоговое положение в регулярном чемпионате

1. «САМАРА», Самара - 300 очков. 2. «НАХОДКА», Химки - 255 очков. 3. COP-PETERSBURG, Санкт-Петербург - 190 очков. 4. МБА, Москва - 185 очков. 5. «СИМА-ЛЕНД», Екатеринбург - 145 очков. 6. «ТУЛПАР», Казань - 115 очков. 7. TSOP-LED, Санкт-Петербург - 95 очков. 8. «Красная Пахра», Москва - 90 очков. 9. «Энергия», Иваново - 85 очков. 10. «Парма-КОР», Пермь - 20 очков (Средняя результативность - 13,3). 11. «Позитив», Челябинск - 20 очков (11,0). 12. «Спарта», Воронеж - 20 очков (9,5).

В Финальном раунде выступят 7 лучших команд по итогам регулярного чемпионата, а также обладатель одной wild card. Он пройдет с 28 июня по 2 июля в Перми.