• --
Сайт

ДЮСШ из Павловского Посада - последний победитель сезона!

Вс, 28 мая 2023 180

Сегодня в столичном спортивном лагере «Олимпийские Надежды» завершились Всероссийские соревнования среди юношей 2010 года рождения.

Как известно, запоминается последнее. Но к этому финальному матчу это утверждение не имеет никакого отношения. Потому как заключительная, десятая битва за золото сезона-2022/23 действительно оказалась самой яркой и напряженной. И в течение последней секунды эта игра могла завершиться всеми тремя возможными исходами - как победой каждого из соперников, так и овертаймом!

Дебют же получился настолько фантастическим, что возникли сомнения в том, что на площадке находятся 12-13-летние юноши. За две первые минуты команды исполнили 4 трехочковых броска - и каждый достиг цели! Отличие было лишь в том, что игроки ДЮСШ из Павловского Посада забивали еще и со средней дистанции. Как это сделал Дмитрий Белых на исходе 2-й минуты - 10:6.

СШОР «ЦСКА» смогла остановить стартовый порыв соперника. К смене пятерок в середине первой четверти армейцы сравняли счет. А едва пошла предпоследняя минута периода (в этой возрастной категории его продолжительность составляет 8 минут вместо 10), как Сергей Рожков дальним попаданием впервые вывел москвичей вперед - 13:12. Лидерство, впрочем, было недолгим: спустя всего 16 секунд своим трехочковым отметился Алексей Самарин. В концовке четверти команды устроили состязание в реализации штрафных, и у армейцев промахов оказалось побольше. А последнее попадание в проходе на свой счет записал защитник подмосковной команды Олег Сычев - 18:14.

И это лидерство ДЮСШ затянулось надолго. Хотя в дебюте второй четверти СШОР «ЦСКА» и могла сравнять счет, но при «-2» неточными оказались оба штрафных. Зато лучший снайпер соперников Кирилл Вихрев не промахнулся с игры, отодвинув соперников на расстояние двух атак. Правда, тут же получил третий фол и был заменен, однако эта потеря не сказалась на игре подмосковной команды. Потому как не за горами была очередная смена пятерок, а во втором составе команды из Павловского Посада блистали Самарин и Сычев. Еще до большого перерыва дистанция между соперниками достигла 7 очков, а завершилась первая половина со счетом 28:22.

В начале третьей четверти ДЮСШ сначала выстояла под напором армейцев. А затем принялась наращивать свое преимущество, которое после меткого трехочкового Вихрева достигло «+9» (37:28). Помог армейцам своевременный тайм-аут и последняя обязательная смена пятерок. Второй состав СШОР «ЦСКА» свой отрезок начал очень ярко, в двух атаках подряд набрав 6 очков: Артур Тарасян попал из-за дуги, а Алексей Семиков забил с фолом. Сказал свое слово и капитан москвичей Артем Ляшко, сокративший отставание до минимума. Однако порыв армейцев точным трехочковым остудил Самарин - 40:36 к заключительному перерыву.

Четвертая четверть в любом матче является решающей. А в самой юной возрастной категории и подавно: только в ней команды получают право одновременно бросать в бой сильнейший состав. И поначалу это принесло успех юношам из Павловского Посада. По-прежнему неудержим был Вихрев. После его двух попаданий подряд (в первом случае чуть не повезло - капитан ДЮСШ наступил на трехочковую дугу) соперники были вынуждены брать тайм-аут - 46:39 и чуть более 6 минут до конца.

В полуфинале против СШОР «Купчинский Олимп» армейцы совершили невозможное. Уступая 9 очков, завершили встречу рывком 16:2, добившись волевой победы. Как оказалось, желание биться до конца у юных игроков СШОР «ЦСКА» в крови: они совершили успешную погоню и на этот раз! Правда, не сразу. На две результативные атаки подмосковная команда ответила штрафными Белых и очередным точным броском Вихрева (50:43). Но затем ДЮСШ из Павловского Посада все-таки дрогнула.

Во многом ключевой стала атака армейцев, по ходу которой они совершили 4 промаха с игры, трижды выиграли борьбу под чужим щитом, а когда мяч достался соперникам, быстро совершили перехват. Его сделал Ляшко, который спустя несколько секунд заработал право на два штрафных и оба реализовал. В следующей атаке Даниил Соломоненко и вовсе набрал 3 очка (попадание с игры плюс бонусный штрафной), и интрига вернулась - лишь 50:48! У подмосковной же команды вдруг перестало что-либо получаться в атаке. Вдобавок арбитры после затяжного видеопросмотра все-таки наказали Владислава Воронцова неспортивным фолом, но сравнять счет москвичам не удалось - точным оказался лишь один штрафной. Почти две минуты обе команды тщетно пытались поразить кольцо, и эту серию все-таки прервали армейцы: за 1.06 до конца отличился Соломоненко. 51:50 - лишь второе лидерство СШОР «ЦСКА» в финале!

ДЮСШ вернул к жизни тайм-аут. После него в начале последней минуты Вихрев заработал право на два штрафных и оба отправил точно в цель. А вот его партнеры чуть позже не совладали с нервами - 4 промаха из 4! Но во втором случае удача была на стороне подмосковной команды: после борьбы за подбор мяч улетел за лицевую линию от армейцев. Играть оставалось 19 секунд, и задача была предельно проста: доставить мяч Вихреву. Что юноши из Павловского Посада и сделали. Москвичам же ничего не оставалось, кроме как нарушать правила. И капитан ДЮСШ вновь не подвел, без промаха исполнив обе попытки - 54:51.

В последней атаке СШОР «ЦСКА» оставалось уповать только на меткий трехочковый. Однако попытка Соломоненко оказалась неудачной. Вот только Госпожа Фортуна в оставшиеся мгновения подкинула невероятный сценарий, по которому армейцы, несмотря на «-3», вполне могли даже выиграть в основное время!

Борьбу за подбор выиграл Ляшко, который тут же отправил мяч в кольцо... с фолом соперника. За 1,1 секунды до финальной сирены! Оставалось только реализовать штрафной, и командам пришлось бы выявлять сильнейшего в овертайме. Однако бросок капитана СШОР «ЦСКА» оказался неточным. Занавес? Как бы ни так! Первым на подборе оказался Марк Кобрусев. Он атаковал одновременно с финальной сиреной, мог принести армейцам титул, но тоже промахнулся.

В матче за 3-е место напряжение было на порядок ниже. СШОР «Купчинский Олимп» предрешила судьбу бронзовых медалей во второй четверти: выиграв ее с разгромным счетом 15:4, петербуржцы к большому перерыву довели свое преимущество до «+16» (35:19). БК «Калий-Баскет», конечно же, не сдался. Третий период выиграл со счетом 23:16, а в четвертом дважды сокращал отставание до «-4». Во второй раз - в начале предпоследней минуты. Однако концовка осталась за «Купчинским Олимпом». Рывок 6:0 позволил вновь сделать отрыв двузначным, а после дальнего попадания Савелия Кашапова (всего - 5 из 8!) петербуржцы в оставшееся время хладнокровно реализовали 4 штрафных из 4.

Финал

СШОР «ЦСКА» (Москва) - ДЮСШ (Павловский Посад) - 53:54 (14:18, 8:10, 14:12, 17:14)

СШОР ЦСКА: Ляшко (9+8 подборов+4 передачи), Кравчук (9), Соломоненко (9), Кобрусев (5+11 подборов), Коровин (5), Семиков (5), Хорошавин (3), Рожков (3), Тарасян (3), Попов (2), Каблуков (0), Дедюхин (0). ДЮСШ Павловский Посад: Вихрев (24), Белых (11), Самарин (9+4 перехвата), Сычев (7), Корнев (2), Федоров (1), Михайлов (0+8 подборов), Воронцов (0), Востряков (0), Терлецкий (0), Толмасов (0).

За 3-е место

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - БК «Калий-Баскет» (Березники) - 65:54

КО: Владимиров (16), Якубовский (13+10 подборов). КБ: Кашапов (20), Соколов (7+10 подборов).

За 5-е место

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) - СШОР «Гольяново» (Москва) - 44:48

Гл: Кудров (11). Гол: Шкляев (14), Гордийчук (12).

За 7-е место

СК «Виктория» (Можга) - ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород) - 47:46

В: Усачев (12), Кулаков (11+14 подборов+5 передач), Нестеров (10). Мещ: Пятыркин (15), Прахов (9+10 подборов).

За 9-е место

СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) - СШОР по баскетболу (Краснодар) - 57:51

КК: Тюменев (13), Косачев (10+10 подборов). Кр: Рубан (14+10 подборов).

За 11-е место

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) - СШОР по баскетболу (Мытищи) - 51:55

Тр: Соколов (10), Осколков (7+15 подборов). Мыт: Соловьев (14), Лясников (11+10 подборов), Черник (10).