{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
Сайт

Иван Чернышов: «Очень хотел сделать команду, которая могла бы бороться на равных с ЦСКА»

Вт, 30 мая 2023 138

Иван Чернышов: «Очень хотел сделать команду, которая могла бы бороться на равных с ЦСКА»


В минувшее воскресенье победителем Всероссийских соревнований среди юношей 2010 года рождения стала ДЮСШ из Павловского Посада.

В подмосковном Павловском Посаде проживает всего около 65 тысяч человек. В первую очередь, город известен во всем мире производством знаменитых павловопосадских платков и шалей. А еще тем, что здесь родились Штирлиц - народный артист СССР Вячеслав Тихонов и знаменитая советская конькобежка Наталья Петрусева - заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка Лэйк-Плэсида-1980, многократная чемпионка мира и Европы. И, конечно, олимпийский чемпион Мюнхена-1972 по баскетболу Сан Саныч Болошев.

В минувшее воскресенье полку достопримечательностей Павловского Посада прибыло: баскетбольная команда юношей 2010 года рождения сенсационно стала в своем возрасте №1 в России, а ее главный тренер Иван Чернышов, во время Финального раунда справивший свое 29-летие, имеет все основания встать в один ряд с самыми знаменитыми гражданами своего города.

- Признайтесь, Иван Александрович, счастливы?

- Безумно! Но стал счастлив только на следующее после финала утро. Когда после игры вышел из зала, наступило опустошение. Даже улыбаться не получалось.

- А насколько удивлены?

- Вообще мы ехали за медалями. Другой вопрос, что в группе сыграли не так, как хотелось - потерпели два поражения. Лидеры словно соревновались в том, кто больше забьет. Но потом поняли, что только все вместе, командой можем дойти до финала.

- Нет ощущения, что все произошедшее похоже на сон?

- Конечно, абсолютно! Только не на сон - на сказку.

- Каким получился ваш путь в баскетболе?

- Я родился в Павловском Посаде, с 7 лет занимался баскетболом, но о игровой карьере не думал. Если бы в 7-м классе меня спросили, кем хочу стать, ответил бы: «Баскетбольным тренером». Поступил в МГАФК. Причем, если бы не получилось с первой попытки, поступал бы на следующий год или учился платно. Моими преподавателями были легендарный Тофик Мамедович Рзаев и главный тренер команды МГАФКа Анатолий Лаптев. На 2-м курсе начал работать тренером.

Когда поступил в магистратуру, встал вопрос кого тренировать. Мог работать в Москве, но мне очень хотелось сделать команду, которая могла бы бороться на равных с ЦСКА. Создать конкурентноспособную команду в глубинке. Была мечта - выиграть Первенство России. Однако я понимал, что она никогда не осуществится. Можно было, к примеру, работать в «Тринте» и выиграть Первенство России 10 раз. Но для меня было гораздо лучше хотя бы раз завоевать медали с ребятами из Павловского Посада.

- Каких успехов добивались до этого сезона?

- В прошлом году преподнесли сенсацию в Первенстве России среди игроков 2006 года рождения. Я был тренером Московской области-2, и мы в Полуфинальном раунде обыграли Москву-2, которая из-за этого поражения не попала в Финал. Правда, сами мы там выступили неудачно: заняли лишь 14-е место.

С этой командой в прошлом году выиграли Первенство Московской области. Два года подряд на Кубке Феникса занимали 3-е место. В том сезоне уступили в полуфинале «Тринте», но за бронзу обыграли Нижний Новгород. Победителем же тогда стал ЦСКА.

- Как и когда была собрана эта команда?

- Вообще-то я не хотел тренировать ребят 2010 года рождения. Но появился Кирилл Вихрев. Он заметно выделялся на фоне остальных, играл даже за 2008-й год. И под него начали строить команду. Было это около 5 лет назад. Начали играть еще во 2-м классе, многие пришли уже в 3-м.

- Наличие такого игрока, как Вихрев - тренерская удача?

- Здесь получился очень хороший треугольник. Во-первых, Кирилл попал к тренеру, который знал, что делать. Во-вторых, сам он очень хочет работать. Плюс активные родители: с папой он постоянно игры разбирает. Не было бы хотя бы одной из составляющих - ничего бы не сложилось. Но тут все сошлось.

- Откуда у Вихрева такая не по годам уверенность в своем броске?

- Он же играл три года за 2008-й. Постоянно работает над броском. У нас на сборах по две тренировки в день. Так он умудрялся позаниматься сам до первой утром, а потом еще вечером проводил часик на уличной площадке.

- Не слишком ли большая нагрузка в 12-13 лет?

- В этом году был момент, когда вдруг стало видно - Кирилл устал. Я ему говорил не приходить на тренировки, но он все равно приходил. К счастью, вовремя вышли из ямы. Я боялся, что он не будет в лучших кондициях во время Финального раунда.

- Согласны, что вторым очевидным лидером является Алексей Самарин?

- Да. Правда, в концовке финала он чуть-чуть не справился - смазал два штрафных. Но вместе с Вихревым играл за 2008 год. В такой провинциальной команде выбор не богат: в Москве отбирают из 100 человек, у нас - максимум из 20. И обязательно нужна хотя бы пара сильных игроков, вокруг которых можно строить команду.

- Это сезон начался с победы в Первенстве Центрального федерального округа. Прорыв?

- Мы побеждали не раз. Год назад выиграли чемпионат Московской области, в этом в апреле защитили титул. А на самых первых таких соревнованиях в финале проиграли Люберцам всего 2 очка. Конечно, эти успехи придавали уверенности. Но было важно, чтобы она не превратилась в самоуверенность. Чтобы никто не подумал: «Я выиграл - теперь можно отдохнуть, некоторое время не тренироваться». Все эти титулы задали высокую планку, но упасть всегда можно низко и больно.

- Московских команд побаивались?

- Нет. Мы в Полуфинале уступили «Тринте» одно очко. Но у нее состав остался прежним, мы же усилились тремя игроками.

- Почему именно они?

- Дмитрий Белых в моем списке однозначно был под №1. Вместо Никиты Терлецкого изначально хотели взять Андрея Аверьянова. Но у него возникли проблемы со здоровьем, и он не смог сыграть. С Терлецким очень любопытная история получилась: он начал играть в баскетбол чуть более года назад, в прошлом марте, а сейчас стал чемпионом. Еще центровой из Химок Егор Михайлов.

Но не могу не сказать и про Ивана Федорова, который появился у нас с начала этого сезона. Понятно, что центровой с ростом 2 метра всегда поможет. Он в прошлом году играл за Сергиев Посад, а потом оказался в Химках. Между прочим, из Химок на этот Финал я пригласил себе помощника - Мирона Лебедева. Он согласился.

Мы познакомились лично на одном из отборов. Позже как-то пересеклись в Химках. А к нам он присоединился менее двух недель назад, перед самым началом Финального раунда. Я понимал, что один не справлюсь: пропущу тайм-аут, третий-четвертый фол у игрока, замену нужную не сделаю. А Мирон - опытный тренер. В том году с юниорами 2005 года стал вторым в Первенстве России, проиграв в финале Москве-1 только в овертайме. Он, кстати, сказал: «Сколько работаю - все время становился вторым». Но с нами впервые стал первым.

- В этом сезоне вы потерпели лишь одно поражение - от «Тринты» с разницей «-1». Однако в групповом турнире Финального раунда уступили дважды - БК «Калий-Баскет» и «Глории». Насколько сильным был этот удар?

- Поначалу лидеры не смогли распределить роли, каждый пытался тянуть одеяло на себя. Но потом был выходной. Мы не только тренировались, но и много разговаривали. Разобрались, кто за что отвечает. До плей-офф у нас не было команды - только набор сильных игроков. Это был механизм, все детали которого не работали в нужном направлении.

- В 1/8 финала вы разгромили краснодарскую СШОР по баскетболу, которая до Финального раунда выиграла 15 матчей из 15. Та победа окрылила?

- Мне показалось, что нас недооценили. Но именно после того успеха мы поняли, что можем отправиться за чемпионством. Хотя на нас вряд ли кто-то ставил - были «темной лошадкой».

- Что тогда произошло в третьей четверти, которую ваша команда выиграла 24:5?

- Мы знали, что краснодарцы очень активно проводят третью четверть. На это обратил внимание мой помощник Андрей Иванович Никенин. Когда-то он был моим тренером, а теперь работаем вместе. Его опыт очень помог достичь результата. Так что мы ждали, что они будут давить, но как-то получилось наоборот.

- Чем запомнился четвертьфинал против СШОР «Гольяново»?

- Тем, что перед ним я лег спать в 11 вечера, а заснул только в 7 утра. Переживал всю ночь. Проснулся в 12, не завтракал, сразу пошли на видеоразбор. А после него - играть.

- В полуфинале вы встречались с БК «Калий-Баскет», которому уступили в стартовой встрече. За счет чего взяли реванш?

- Разбора игры. Очень долго разбирали этого соперника. Не хочу принижать его достоинство, но в группе больше мы проиграли сами, чем «Калий-Баскет» выиграл. Тогда чуть ли не в каждой четверти Белых и Вихрев совершили по потере. Много было бросков, когда мяч не долетал до кольца. А в полуфинале лидеры взяли все в свои руки. Игроки поняли, что у нас есть Вихрев, и ему надо помогать.

- В полуфинале он набрал 27 очков, установив снайперский рекорд турнира. У Кирилла есть карт-бланш?

- У меня в команде есть ребята, которые на тренировках доказывают, что могут. И лидеры получают карт-бланш: если хочешь и уверен - бросай. Можно допускать ошибки, если они логичны, у них есть на это право. Но лидеры чувствуют это доверие и платят победами.

- Вихрев признан MVP турнира и лучшим игроком финального матча, стал лучшим снайпером Финального раунда и лучшим снайпером всего сезона. Как можете его вкратце охарактеризовать?

- За 10 лет моего тренерского стажа это первый игрок с рабочей этикой. Он следит за питанием, тренировочным процессом, восстановлением, ответственно подходит к разминке. И после каждого матча разбирает свои ошибки, делает нарезки, обсуждает с папой и тренерами. Для всех игра закончилась, а у Кирилла она только начинается.

- Какие были предчувствия перед финалом с СШОР «ЦСКА»?

- Армейцы 4 года вообще никому не проигрывали. Один раз нам в группе - всего одно очко. Мы уступали «-2», но Самарин перехватил и забил с фолом. Встречались в этом сезоне и проиграли 20. А за 3 недели до этого Финала на «Быстром прорыве» - всего «-2».

Важно, что у нас не было страха. Наоборот мы говорили, что надо выйти и выиграть. Если бы проиграли, нас никто не осудил. У ЦСКА совсем иначе - страх проиграть был. Приехали минимум 5 тренеров, руководство школы. Это давило. Они понимали, что в случае поражения про них будут говорить.

- Как настраивали ребят? Или на СШОР «ЦСКА» дополнительный настрой не нужен?

- Мы много матчей выиграли на эмоциях. Вся скамейка постоянно поддерживает, кричит. У нас был игрок, который так и не вышел в финале (Тимур Прач. - прим. РФБ). Но он постоянно был с командой, переживал. Мастерство у ребят есть, но здесь главной была эмоциональная составляющая. Мне кажется, что мы больше хотели выиграть.

- Насколько сложно играть пятерками, между которыми приходится делить лидеров?

- Для нас тяжело - в других командах больше набор игроков. Наши лидеры могут быть сильными, но ролевики соперников сильнее. Даже габаритами. Правда, сейчас смогли качественно усилиться - в габаритах точно не проиграли.

- Когда еще до середины второй четверти финального матча Вихрев получил третий фол, стало тревожно?

- Да, конечно. Была замена. Мы объяснили Кириллу: берешь игрока, который меньше всех атакует. Никаких блок-шотов. Не защищайся, если соперник идет в контакт - сам отходи.

- Можно сказать, что три с половиной четверти игра шла по вашему плану?

- Да. Мы очень хорошо разобрали игру ЦСКА. У армейцев большинство комбинаций построено на том, что маленький ставит заслон большому. Но нам они так забили всего 2 очка.

- Помнили, что СШОР «ЦСКА» выиграла в полуфинале, уступая в четвертой четверти «-9»?

- Да. Я сам вживую не посмотрел ни одной игры - только потом повторы. И в финале было дежа-вю. Хорошо, что свое слово в концовке сказал Вихрев.

- Что случилось с командой на последних минутах? Это близость победы, мандраж, недостаток концентрации?

- Игроки выключились. Перестали попадать и провалились в защите. Соперники делали почти одно и то же и забивали. Так быть не должно.

- ЦСКА вышел вперед за 1.06 до конца, и вы взяли тайм-аут. Что говорили и каков был план?

- Что продолжаем играть в свою игру. Главное было успокоить ребят, чтобы все собрались, вновь стали командой. Не было такого, чтобы начали трястись руки. Не знаю, повезло нам или нет, но мы сделали все, что могли. Полностью выполнили план на игру. Была только пара неприятных моментов, один отрезок провалили.

- Была задача в концовке играть на Вихрева?

- Да, главное, чтобы мяч был у него. На нем пришлось фолить, и Кирилл забил оба штрафных.

- В последней атаке СШОР «ЦСКА» не думали о том, что надо не дать бросить трехочковый? Что, может, вообще лучше сфолить.

-Нет. Было важно не дать бросить, но только не фолить. Вот только, видно, не все услышали - эмоции взяли верх.

- Даниил Соломоненко из-за дуги промахнулся. Можете рассказать о своих ощущениях с того момента до финальной сирены?

- В игре это была секунда. Были переживания, которые я не показывал детям. Не могу объяснить, но в концовке после последнего броска я увидел мяч в кольце, думал, что проиграл матч. А потом - бац, все выбежали на площадку! Я понял, что матч закончился, и мы выиграли! Хотел бы как можно быстрее забыть концовку. Я часто пересматриваю матчи. Но эту концовку, быть может, вообще никогда не буду пересматривать.

- Сразу поверили, что выиграли?

- Эмоции появились, когда меня начали поливать водой. Ушел стресс, появилась улыбка. До этого я был с каменным лицом. Словно мозг обрабатывал информацию, проверял на вирусы и ошибки. Осознал до конца только утром в понедельник. Жена рядом, ребенок, и Кубок стоит.

- Что испытываете сейчас - удовлетворение от проделанной работы, гордость за ребят и команду, кайф от того, что совершили невозможное?

- Что, наконец, появился выходной. Должен был работать, но попросил два дня отгула. И смог провести время с семьей. Этот год - самый счастливый. Мы выиграли Всероссийские соревнования, скоро второй ребенок родится!

- Поздравлений много было?

- До сих пор получаю. Очень много - со всей России. Поздравляют и те тренеры, которых я не помню как зовут. Пока решил, что не буду всем отвечать, подожду денечек. Мне говорили, что за нас будут болеть - и эта энергетика чувствовалась. Было впечатление, что вся Россия за нас.

- Какое поздравление запомнилось больше всего?

- От Андрея Деречи из Белгорода: «Ваня, ты обыграл не ЦСКА - всю Россию»!

- Будем реалистами: повторить этот триумф в следующем году практически невозможно. Какие цели будете ставить перед командой?

- Цели теперь будут другими. Хочу, чтобы один-два игрока команды попали в сборную России. Есть и моя личная миницель: хочется поработать в штабе одной из сборных, получить опыт, учиться у более именитых тренеров. Чем-то, наверное, смогу помочь. Надеюсь, что когда-нибудь получится.

- Нет опасений, что ведущие игроки могут оказаться в московских командах?

- Я все прекрасно понимаю. Ко мне уже подходили тренеры и представители клубов. Сложно сказать, что будет дальше. Пройдет месяц, начнутся сборы, тогда и будем решать все вопросы. Сейчас же хочется просто наслаждаться победой.