Сайт

«Химки» - в финале!

Ср, 24 апреля 64

Сегодня прошли три матча мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига.

Если в первой полуфинальной серии борьба идет с переменным успехом, и «Темп-СУМЗ» с владивостокским «Динамо» уже успели обменяться гостевыми победами, то во второй превосходство «Химок» оказалось очевидным. «Зенит»-2, сенсационно пробившийся в четверку сильнейших после яркого финиша в регулярном чемпионате и победы в четвертьфинале над занявшим второе место «Иркутом», трижды уступил лучшей команде Суперлиги с двузначной разницей. Причем сегодняшнее домашнее поражение оказалось самым крупным. Впрочем, несмотря на это, петербуржцы смогли серьезно потрепать нервы фавориту.

Подмосковная команда ушла в отрыв в первой четверти (21:13), однако во второй петербуржцы перехватили инициативу. И не только догнали соперника, но и повели «+3» за три с половиной минуты до большого перерыва – 28:25. Правда, «Химки» завершили первую половину рывком 9:0. Тем не менее, к началу заключительного периода перевес гостей составлял всего «+8» (48:40). И только в последние 10 минут преимущество химчан стало очевидным. Когда оставалось играть чуть менее четырех минут, Федор Ключников дальним попаданием довел разницу в счете до «+20» - 68:48.

Ключников и стал лучшим снайпером встречи. Причем сыграл очень ярко в атаке во второй раз по ходу серии. В стартовом поединке набрал 26 очков, а сегодня повторил этот результат, реализовав все 4 средних броска, 4 трехочковых из 11 и 6 штрафных из 7. Напомним, что Ключников начинал этот сезон во владивостокском «Динамо», а за «Химки» выступает с начала декабря.

Сегодня же определились обладатели еще двух итоговых мест: «Челбаскет» финишировал в мужском ФОНБЕТ Чемпионате России – Суперлига на 13-й строчке, ЦСКА – на 14-й. В первом матче дня армейцы одолели «Русичи» (79:73). Челябинцам же, чтобы не зависеть от исхода завтрашней очной встречи с конкурентом, нужна была победа над «СШОР-Локомотивом-Кубань». И они добыли ее в сверхнапряженной концовке, в которой уступали сопернику «-2». Решающий мяч за 17 секунд до финальной сирены забросил Сергей Михалев: получив передачу из-за лицевой линии от Павла Кольцова, он исполнил точный бросок, находясь спиной к кольцу. Это попадание позволило «Челбаскету» сравнять счет, а бонусный штрафной Михалева вывел хозяев вперед. Краснодарцы попытались вырвать победу трехочковым броском, но он оказался неточным. И лучший снайпер встречи Иван Евстигнеев (21 очко), добавив еще один точный штрафной, установил окончательный счет – 68:66 в пользу уральцев.

Плей-офф

1/2 финала

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) – «Химки» (Московская область) – 54:76

«Зенит»-2: Земский (14+9 подборов), Рыжов (14+4 перехвата). «Химки»: Ключников (26), Карпенков (13), Мальцев (10).

Счет в серии – 0:3.

Турнир за 13-16-е места

ЦСКА-2 (Москва) – «Русичи» (Курск) – 79:73

ЦСКА-2: П. Захаров (19), Пронин (18), Орехов (17). «Русичи»: Р. Казюлин (15), Денисов (15), Литвяков (12), Ковалев (11), Ермолович (9+14 подборов+6 передач).

«Челбаскет» (Челябинск) - «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – 68:66

«Челбаскет»: Евстигнеев (21), Михалев (13), Кольцов (10). «СШОР-Локомотив-Кубань»: Матеюнас (14), Сычков (13), Шеянов (12).

13. «Челбаскет» (14 побед – 21 поражение). 14. ЦСКА-2 (12-23). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань» (8-27). 16. «Русичи» (5-30).

Турнир за 13-16-е места в Челябинске завершится завтра.